Nominierte Firmen 2017
Alterswohnsitz Urtenen-Schönbühl, Urtenen-Schönbühl
Bandar, Bern
Blaser Swisslube AG, Hasle-Rüegsau / Presisträger 2017
Deltron AG, Kirchberg
Graf Hauswartungen Liegenschaftsservice GmbH, Bern
Heilpädagog. Lebensgemeinschaft Hofmann Witschi, Bern
Heitere Fahne, Bern
Karl Zimmermann AG, Bern
Landhaus Burgdorf, Burgdorf
O‘bloc, Ostermundigen
Oekolüthi, Ostermundigen
PB Swiss Tools, Wasen i.E.
Romantic flor, Mirjam Rychener, Schönbühl
Stall BEN, Schwarzenburg
Stiftung You Count, Internat Tourbillon, Pieterlen
Suva Agentur Bern, Bern
Universitätsklinik für Kinderheilkunde, Inselspital, Bern
Vetsuisse Fakultät Bern, Bern
WAU! hundehort gmbh, Bern
Zürich, Generalagentur Markus von Gunten AG, Gümligen

Nominierte Firmen 2016
alles sauber AG, Jegenstorf / Preisträger 2016
archivsuisse AG, Kehrsatz
Bandar Genossenschaft, Bern
Baumann + Eggimann AG, Zäziwil
Berner Hundetagi, Bern
Domicil Lentulus, Bern
Eggenberg + Lüthi AG, Wichtrach
Graf Hauswartungen Liegenschaftsservice GmbH, Bern
Kochdesign GmbH, Brügg
Kulturhof-Schloss Köniz, Köniz
Landi Grauholz Genossenschaft, Hindelbank
Logistik Bern, Bern
Specialisterne Schweiz AG, Zollikofen
Vetsuisse-Fakultät, Bern
Winterhilfe Kanton Bern, Bern

Nominierte Firmen 2015
Atelier Michael Rothe GmbH, Bern
Bandar Genossenschaft, Bern
Betagtenheim, Zollikofen
Bisetra AG, Biel
Compass Group AG, Eurest Restaurant Neumatt, Burgdorf
Encath AG, Biel
Gemeinde Münchenbuchsee
Graf Hauswartungen Liegenschaftsservice, Bern
Kentauer AG, Lützelflüh
Kiener+Wittlin AG, Münchenbuchsee
Kulturhof Schloss Köniz
Maurer Oekogärtnerei, Münsingen
Maurer Oekogärtnerei, Münsingen
Netop AG, Langenthal
Notz Group, Brügg
Pädagogische Hochschule PH Bern
Senevita Burtlef, Burgdorf / Preisträger 2015
Spitex-Verein Region Büren, Rüti b. Büren
Stiftung Alters- und Pflegeheim, Hasle-Rügsau
Schreinerei Schär GmbH, Hasle-Rüegsau
Terralog AG. Rüdtlingen-Alchenflüh
Trämeler Metzgerei GmbH, Bern
Universität Bern Vetsuisse Fakultät, Bern
Verein Johns kleine Farm, Kallnach

Nominierte Firmen 2014
Amt für Migration und Personenstand, Bern
Aromalife AG, Utzenstorf / Preisträger 2014
Bernmobil, Bern
Dosenbach + Sport, Fliliale Marktgasse, Bern
Gartenkultur GmbH, Bern
Genossenschaft Migros Aare, Filiale Bubenberg, Bern
Jordi AG - das Medienhaus, Belp
KG Gastrokultur GmbH, Bern
Kuhn und Bieri AG, Köniz
Kulturhof - Schloss Köniz, Köniz
Länggass-Tee Familie Lange AG, Bern
Pharmalex GmbH, Bern
Reformierte Kirchen Be-Ju-So, Bern
Senevita Burtlef, Burgdorf
Stiftung Alters- und Pflegeheim HasleRüegsau, Rüegsauschachen
Trüssel AG, Huttwil
Waberit AG, Bern-Bümplitz

Nominierte Firmen 2013
Aebi & Co. AG Maschinenfabrik, Burgdorf
Asetronics AG, Bern
Bieri Hydraulik AG, Liebefeld
Blumenhalle Häusermann AG, Langenthal
Carnosa AG, Langenthal
Chreisu Beck – Tearoom, Zollikofen
Compass Group (Schweiz) AG, Bern
Contexta, Bern
Dosenbach-Ochsner AG, Filiale Marktgasse Bern
Druckerei Ruch AG, Ittigen
Emch Aufzüge AG, Bern
F.+ H. Engel AG, Biel
Gärtner Adrian GmbH, Muri b. Bern
Iba AG, Bolligen
ISO Center AG, Urtenen-Schönbühl
Kuhn und Bieri AG, Liebefeld
Regionalverkehr Bern-Solothurn RBS, Worblaufen
Reitz Schweiz Ventilatoren AG, Bern
Schreinerei Schär GmbH, Hasle-Rüegsau
SEA Schliess-Systeme AG, Zollikofen
Senevita Burdlef, Burgdorf
Stämpfli Publikationen AG, Bern
Tobler Protecta AG, Ipsach / Preisträger 2013
WABERIT, Bern-Bümpliz

Nominierte Firmen 2012
Aebi + Co AG, Burgdorf
BKW FMB Energie AG, Bern
Brenzikofer Holzbau AG, Wichtrach
Chäsi Worb, Worb
DS Derendinger AG, Bern
InoTex Bern AG, Bern / Preisträger 2012
Ökolüthi, Ostermundigen
PB Swiss Tools GmbH, Wasen i.E.
Pädagogische Hochschule Bern, Bern
PRIVERA, Gümligen
Reitz Schweiz Ventilator AG, Ostermundigen
Sattlerei Losinger, Bern
Senevita Burdlef, Burgdorf
Tobler Protecta, Ipsach
Waberit, Bern-Bümpliz

Nominierte Firmen 2011
ATO ComConnect, Niederwangen
Büro BASS, Bern
Domicil Alexandra, Bern
Einwohnergemeinde Worb
Galfetti AG, Bern
Gärtner Adrian GmbH, Muri b. Bern
Hilfsmittelstelle Bern, Bern
Inselspital, Bern
La Cucina, Bern
Migros Tanne, Münchenbuchsee
Schöni GmbH, Ramsei
Simplex AG, Bern
Spycher Handwerk AG, Schwarzenbach
Unico Data AG, Münsingen / Preisträger 2011

Nominierte Firmen 2010
Alles Sauber AG, Jegenstorf
Blumengärtnerei Ellenberger & Fuhrimann, Bern
B + S AG, Bern
DS Derendinger, Thörishaus
Domicil, Bern
English Gallery GmbH, Bern
Gartenkultur GmbH, Bethlehem
InoTex Bern AG, Bern
Jordi AG, Medienhaus, Belp
Kinderhaus Sternen im Ried, Biel
Landi, Köniz / Preisträger 2010
Länggass-Tee, Bern
Simplex AG, Zollikofen
Unico Data AG, Münsingen
Velokurierladen, Bern
WAU-Hundehort im Gurtenareal, Wabern
Wyss Mal-Art AG, Bern

Nominierte Firmen 2009
ABC Kartenverlag, Schönbühl / Preisträger 2009
Alles Sauber AG, Jegenstorf
Appli Tech AG, Ittigen
Backbord, Ostermundigen
BREDAR AG, Thörishaus
Brockiwesen der Heilsarmee, Bern
Carpediem AG, Stettlen
English Gallery GmbH, Bern
Gemeindeverwaltung Worb
Gartenkultur GmbH, Bern
Gfeller Elektro AG, Hinterkappelen
InoTex Bern AG
Kinderhaus Stern im Ried, Biel
Malergeschäft Walter Neuenschwander, Rubigen
Schreinerei Jürg Rothenbühler GmbH, Zollbrück
Simplex AG, Zollikofen
Stadt Bern, Personalamt
Unico Data AG, Münsingen
Velokurierladen, Bern
WAU – Hundehort im Gurtenareal, Wabern

 


Wir gratulieren allen nominierten Betrieben! Sie zeigen ein eindrückliches Engagement bei der Eingliederung von Menschen mit einer psychisch bedingten Leistungseinschränkung.

Die Nomination ist eine Anerkennung für dieses Engagement.

Ein besonderer Dank gilt den Mitarbeitenden und den direkten Vorgesetzten sowie den Geschäftsleitungsmitgliedern.

Nur mit ihrer Unterstützung gelingt es, Menschen mit psychisch bedingten Leistungseinschränkungen wieder in den Arbeitsprozess zu integrieren.

Danke!


Firmen die nominiert wurden, können sich wieder nominieren oder sich nominieren lassen. Ausgenommen der Preisträger hat eine Sperrfrist von 5 Jahren.

Nominationen 2017
Alterswohnsitz Urtenen-Schönbühl, Urtenen-Schönbühl
Bandar, Bern
Blaser Swisslube AG, Hasle-Rüegsau / Presisträger 2017
Deltron AG, Kirchberg
Graf Hauswartungen Liegenschaftsservice GmbH, Bern
Heilpädagog. Lebensgemeinschaft Hofmann Witschi, Bern
Heitere Fahne, Bern
Karl Zimmermann AG, Bern
Landhaus Burgdorf, Burgdorf
O‘bloc, Ostermundigen
Oekolüthi, Ostermundigen
PB Swiss Tools, Wasen i.E.
Romantic flor, Mirjam Rychener, Schönbühl
Stall BEN, Schwarzenburg
Stiftung You Count, Internat Tourbillon, Pieterlen
Suva Agentur Bern, Bern
Universitätsklinik für Kinderheilkunde, Inselspital, Bern
Vetsuisse Fakultät Bern, Bern
WAU! hundehort gmbh, Bern
Zürich, Generalagentur Markus von Gunten AG, Gümligen
 
Folgen Sie uns auf
facebook

 

 

 Hier finden Sie Bilder

der Preisverelihung 2017

Fotogalerie

 
 
Logo UPD
 
  

Das JOB COACH PLACEMENT ist Teil der Universitären Psychiatrischen Dienste Bern