schliessen
schliessen
 
 
 
 
   

2023

-   Netzwerk Gesundheit Schweiz GmbH, Bern
-   Campus Muristalden, Bern
-   Alters- und Pflegeheim Landblick, Grosshöchstetten & Beitenwil / Preisträger 2023
-   Logistik Stadt Bern, Bern / Best Practice 2023
-   O'Bloc AG, Ostermundigen
-   Gleason Switzerland AG, Studen
-   Senevita Aespliz, Ittigen
-   aareresidenz, Büren a.A. / Best Practice 2023
-   Stiftung Siloah, Gümligen
-   Kita Jamballa, Muri
-   Plus und Plus AG, Bern
-   Signal AG, Büren a.A.
-   Stiftung Claire & George, Bern
-   Bübü Handels GmbH, Hasle-Rüegsau
-   UP Metalltechnik AG, Aarwangen / Best Practice 2023
     
 
 
 
 
 
Nominiert werden können Firmen aus der Region Bern, die sich besonders für die Eingliederung von Menschen mit einer psychisch bedingten Leistungseinschränkung im Betrieb einsetzen.

Nominationskriterien

-   Grundsatz: Der Betrieb bietet Arbeitsplätze für Menschen mit einer psychisch bedingten Leistungseinschränkung.
-   Nomination: Selbst- und Fremdnominationen via Onlineformular möglich
-   Einzugsgebiet: Deutschsprachiges Gebiet des Kantons Bern ausser Berner Oberland (Aaretal bis und mit Gemeinde Münsingen). Siehe Plan
-   Finanzielle Unterstützung durch die öffentliche Hand: Ausgeschlossen sind Betriebe, die für die Arbeitsintegration regelmässig von der öffentlichen Hand finanzielle Beiträge erhalten. Dazu gehören insbesondere Eingliederungsinstitutionen, Sozialfirmen und Dauerwerkstätten.
-   Minimale Dauer des Engagements: Bei Ablauf der Nominationsfrist (30.06.) setzt sich der Betrieb seit mindestens einem Jahr für die berufliche Eingliederung von Menschen mit einer psychisch bedingten Leistungseinschränkung ein.
-   Sperrfrist für ehemalige Preisträger und Best Practice Ausgezeichnete: Für Preisträger gilt für erneute Nominationen eine Sperrfrist von 5 Jahren, für Best Practice Ausgezeichnete 1 Jahr.
     
Vorgehen bei der Nominierung und Wahl des Preisträgers Beantworten Sie die Fragen auf dem Nominationsbogen vollständig und möglichst genau. Teilen Sie bei Fremdnomination den Verantwortlichen der Firma mit, dass sie von Ihnen nominiert wurde. Sie werden sich bestimmt darüber freuen.

Der Eingang Ihrer Nomination wird bestätigt. Die nominierten Firmen werden von uns kontaktiert und telefonisch zu ihrem Engagement befragt. Im Herbst trifft die Jury eine Vorauswahl und nach einer Betriebsbesichtigung bei den Favoriten bestimmt sie den Preisträger.
 
 
 
 
   

2022

-   Bäckerei-Konditorei Lanz GmbH, Köniz
-   Bandar Genossenschaft, Bern / Best Practice 2022
-   Bernmobil Städtische Verkehrsbetriebe Bern
-   Bruuchbar, Jegenstorf
-   Cubetech GmbH, Bern
-   Domicil Kompetenzzentrum Serena, Urtenen Schönbühl
-   ISS Facility Services, Urtenen
-   Probst + Eggimann AG, Belp
-   Restaurant Landhaus Liebefeld / Preisträger 2022
-   Schweizerisches Rotes Kreuz / IT / Wabern
-   Seelandheim AG, Worben / Best Practice 2022
-   Steiner AG Baumpflege + Gartenbau, Bern
-   Stiftung Claire & George, Bern
-   Swisscom (Schweiz) AG, Next Generation, Bern
-   Tertianum Lyssbachpark, Lyss
-   Zehndermätteli im Glück, Bern
     
   

2021

-   Aebi & Co AG, Burgdorf 
-   Bäckerei Konditoeri Lanz GmbH, Liebefeld
-   Benevol, Bern
-   Blindspot, Provisorium 46, Bern / Best Practice 2021
-   Claire & George Hotelspitex, Bern
-   Hilfsmittelstelle HMS Bern AG, Bern
-   hpb consulting AG, Bern
-   Johns kleine Farm, Kallnach / Best Practice 2021
-   Logistik Bern
-   Mattelädeli GmbH, Bern
-   Resag Recycling und Sortierwerk Bern
-   Stolz Naturgarten GmbH, Ostermundigen
-   Unico Data AG, Münsingen  / Preisträger 2021
     
   

2020

-   Alters- und Pflegeheim Hasle Rüegsau
-   Altersheim Senevita Aesplitz, Ittigen
-   Best Ligh, Herzogenbuchsee / Preisträger 2020
-   Biohof Hohburg, Belpberg / Best Practice
-   Freiburghaus Immobilien AG, Gümligen
-   Heitere Fahne, Wabern
-   Hilfsmittelstelle HMS Bern AG
-   Kuhn und Bieri AG, Köniz
-   pdp performance developmen partners AG, Bern
-   Privera AG, Gümligen
-   Provisorium 46, Bern
-   Stiftung Claire & George, Bern
-   V12 Media Productions GmbH, Gümligen
-   Vetsuisse Fakultät , Departement klinische Veterinärmedizin, Bern / Best Practice
-   Vom Fass, Bern
     
   

2019

-   Alters- und Pflegeheim Hasle Rüegsau, Rüegsauschachen
-   Blumenhalle Häusermann AG, Gärtnerei, Langenthal
-   ConCable AG, Kabelkonfektionierung, Kehrsatz
-   Domicil Lentulus, Bern / Best Practice
-   Frienisberg - üses Dorf, Seedorf
-   Graf Hauswartungen Liegenschaftsservice GmbH, Bern / Preisträger 2019
-   Interbroc, Lanzenhäusern
-   Kulturhof Schloss Köniz, Köniz
-   NHW Services AG (Hauswartungen), Ostermundigen
-   Ostag Ingenieure AG, Burgdorf
-   pdp performance development partners (Personaldienstleistungen), Bern
-   PRIVERA AG (Immobilienmanagement), Gümligen
-   Seelandheim AG, Worben / Best Practice
-   Stadtgrün Bern, Bern
-   Stolz Naturgarten GmbH, Ostermundigen
-   V12 media-productions GmbH, Muri b. Bern
-   Zoo Johns kleine Farm, Kallnach / Best Practice
     
   

2018

-   archivsuisse AG, Kehrsatz
-   Baumann + Eggimann AG, Zäziwil / Preisträger 2018
-   Berner Hundetagi, Bern
-   ConCable AG, Kehrsatz
-   Domicil Lentulus, Bern
-   Einwohnergemeinde, Ipsach
-   Frienisberg - üses Dorf, Seedorf
-   Fussballverband Bern Jura, Ittigen
-   Graf Hauswartungen Liegenschaftsservice GmbH, Bern
-   Heitere Fahne, die Idealistenliste, Wabern
-   Hotel Schweizerhof, Bern
-   JOWA AG, Zollikofen
-   Kuhn und Bieri AG, Köniz
-   nanoTRONIC GmbH, Lyss
-   ökoLüthi, Ostermundigen
-   pdp, Bern
-   Spital Emmental AG, Burgdorf
-   Sputnik KITA, Bern
-   Toga Food SA, Wangen a.d. Aare
-   Universitätsklinik für Kinderheilkunde, Inselspital, Bern
     
   

2017

-   Alterswohnsitz Urtenen-Schönbühl, Urtenen-Schönbühl
-   Bandar, Bern
-   Blaser Swisslube AG, Hasle-Rüegsau / Presisträger 2017
-   Deltron AG, Kirchberg
-   Graf Hauswartungen Liegenschaftsservice GmbH, Bern
-   Heilpädagog. Lebensgemeinschaft Hofmann Witschi, Bern
-   Heitere Fahne, Bern
-   Karl Zimmermann AG, Bern
-   Landhaus Burgdorf, Burgdorf
-   O‘bloc, Ostermundigen
-   Oekolüthi, Ostermundigen
-   PB Swiss Tools, Wasen i.E.
-   Romantic flor, Mirjam Rychener, Schönbühl
-   Stall BEN, Schwarzenburg
-   Stiftung You Count, Internat Tourbillon, Pieterlen
-   Suva Agentur Bern, Bern
-   Universitätsklinik für Kinderheilkunde, Inselspital, Bern
-   Vetsuisse Fakultät Bern, Bern
-   WAU! hundehort gmbh, Bern
-   Zürich, Generalagentur Markus von Gunten AG, Gümligen
     
   

2016

-   alles sauber AG, Jegenstorf / Preisträger 2016
-   archivsuisse AG, Kehrsatz
-   Bandar Genossenschaft, Bern
-   Baumann + Eggimann AG, Zäziwil
-   Berner Hundetagi, Bern
-   Domicil Lentulus, Bern
-   Eggenberg + Lüthi AG, Wichtrach
-   Graf Hauswartungen Liegenschaftsservice GmbH, Bern
-   Kochdesign GmbH, Brügg
-   Kulturhof-Schloss Köniz, Köniz
-   Landi Grauholz Genossenschaft, Hindelbank
-   Logistik Bern, Bern
-   Specialisterne Schweiz AG, Zollikofen
-   Vetsuisse-Fakultät, Bern
-   Winterhilfe Kanton Bern, Bern
     
   

2015

-   Atelier Michael Rothe GmbH, Bern
-   Bandar Genossenschaft, Bern
-   Betagtenheim, Zollikofen
-   Bisetra AG, Biel
-   Compass Group AG, Eurest Restaurant Neumatt, Burgdorf
-   Encath AG, Biel
-   Gemeinde Münchenbuchsee
-   Graf Hauswartungen Liegenschaftsservice, Bern
-   Kentauer AG, Lützelflüh
-   Kiener+Wittlin AG, Münchenbuchsee
-   Kulturhof Schloss Köniz
-   Maurer Oekogärtnerei, Münsingen
-   Maurer Oekogärtnerei, Münsingen
-   Netop AG, Langenthal
-   Notz Group, Brügg
-   Pädagogische Hochschule PH Bern
-   Senevita Burtlef, Burgdorf / Preisträger 2015
-   Spitex-Verein Region Büren, Rüti b. Büren
-   Stiftung Alters- und Pflegeheim, Hasle-Rügsau
-   Schreinerei Schär GmbH, Hasle-Rüegsau
-   Terralog AG. Rüdtlingen-Alchenflüh
-   Trämeler Metzgerei GmbH, Bern
-   Universität Bern Vetsuisse Fakultät, Bern
-   Verein Johns kleine Farm, Kallnach
     
   

2014

-   Amt für Migration und Personenstand, Bern
-   Aromalife AG, Utzenstorf / Preisträger 2014
-   Bernmobil, Bern
-   Dosenbach + Sport, Fliliale Marktgasse, Bern
-   Gartenkultur GmbH, Bern
-   Genossenschaft Migros Aare, Filiale Bubenberg, Bern
-   Jordi AG - das Medienhaus, Belp
-   KG Gastrokultur GmbH, Bern
-   Kuhn und Bieri AG, Köniz
-   Kulturhof - Schloss Köniz, Köniz
-   Länggass-Tee Familie Lange AG, Bern
-   Pharmalex GmbH, Bern
-   Reformierte Kirchen Be-Ju-So, Bern
-   Senevita Burtlef, Burgdorf
-   Stiftung Alters- und Pflegeheim HasleRüegsau, Rüegsauschachen
-   Trüssel AG, Huttwil
-   Waberit AG, Bern-Bümplitz
     
   

2013

-   Aebi & Co. AG Maschinenfabrik, Burgdorf
-   Asetronics AG, Bern
-   Bieri Hydraulik AG, Liebefeld
-   Blumenhalle Häusermann AG, Langenthal
-   Carnosa AG, Langenthal
-   Chreisu Beck – Tearoom, Zollikofen
-   Compass Group (Schweiz) AG, Bern
-   Contexta, Bern
-   Dosenbach-Ochsner AG, Filiale Marktgasse Bern
-   Druckerei Ruch AG, Ittigen
-   Emch Aufzüge AG, Bern
-   F.+ H. Engel AG, Biel
-   Gärtner Adrian GmbH, Muri b. Bern
-   Iba AG, Bolligen
-   ISO Center AG, Urtenen-Schönbühl
-   Kuhn und Bieri AG, Liebefeld
-   Regionalverkehr Bern-Solothurn RBS, Worblaufen
-   Reitz Schweiz Ventilatoren AG, Bern
-   Schreinerei Schär GmbH, Hasle-Rüegsau
-   SEA Schliess-Systeme AG, Zollikofen
-   Senevita Burdlef, Burgdorf
-   Stämpfli Publikationen AG, Bern
-   Tobler Protecta AG, Ipsach / Preisträger 2013
-   WABERIT, Bern-Bümpliz
     
   

2012

-   Aebi + Co AG, Burgdorf
-   BKW FMB Energie AG, Bern
-   Brenzikofer Holzbau AG, Wichtrach
-   Chäsi Worb, Worb
-   DS Derendinger AG, Bern
-   InoTex Bern AG, Bern / Preisträger 2012
-   Ökolüthi, Ostermundigen
-   PB Swiss Tools GmbH, Wasen i.E.
-   Pädagogische Hochschule Bern, Bern
-   PRIVERA, Gümligen
-   Reitz Schweiz Ventilator AG, Ostermundigen
-   Sattlerei Losinger, Bern
-   Senevita Burdlef, Burgdorf
-   Tobler Protecta, Ipsach
-   Waberit, Bern-Bümpliz
     
   

2011

-   ATO ComConnect, Niederwangen
-   Büro BASS, Bern
-   Domicil Alexandra, Bern
-   Einwohnergemeinde Worb
-   Galfetti AG, Bern
-   Gärtner Adrian GmbH, Muri b. Bern
-   Hilfsmittelstelle Bern, Bern
-   Inselspital, Bern
-   La Cucina, Bern
-   Migros Tanne, Münchenbuchsee
-   Schöni GmbH, Ramsei
-   Simplex AG, Bern
-   Spycher Handwerk AG, Schwarzenbach
-   Unico Data AG, Münsingen / Preisträger 2011
     
   

2010

-   Alles Sauber AG, Jegenstorf
-   Blumengärtnerei Ellenberger & Fuhrimann, Bern
-   B + S AG, Bern
-   DS Derendinger, Thörishaus
-   Domicil, Bern
-   English Gallery GmbH, Bern
-   Gartenkultur GmbH, Bethlehem
-   InoTex Bern AG, Bern
-   Jordi AG, Medienhaus, Belp
-   Kinderhaus Sternen im Ried, Biel
-   Landi, Köniz / Preisträger 2010
-   Länggass-Tee, Bern
-   Simplex AG, Zollikofen
-   Unico Data AG, Münsingen
-   Velokurierladen, Bern
-   WAU-Hundehort im Gurtenareal, Wabern
-   Wyss Mal-Art AG, Bern
     
   

2009

-   ABC Kartenverlag, Schönbühl / Preisträger 2009
-   Alles Sauber AG, Jegenstorf
-   Appli Tech AG, Ittigen
-   Backbord, Ostermundigen
-   BREDAR AG, Thörishaus
-   Brockiwesen der Heilsarmee, Bern
-   Carpediem AG, Stettlen
-   English Gallery GmbH, Bern
-   Gemeindeverwaltung Worb
-   Gartenkultur GmbH, Bern
-   Gfeller Elektro AG, Hinterkappelen
-   InoTex Bern AG
-   Kinderhaus Stern im Ried, Biel
-   Malergeschäft Walter Neuenschwander, Rubigen
-   Schreinerei Jürg Rothenbühler GmbH, Zollbrück
-   Simplex AG, Zollikofen
-   Stadt Bern, Personalamt
-   Unico Data AG, Münsingen
-   Velokurierladen, Bern
-   WAU – Hundehort im Gurtenareal, Wabern
     
 

Kontakt

 
Job Coach Placement
Berner Sozialstern
Waldeggstrasse 37
3097 Liebefeld
 
facebook 1
 
 

Premiumsponsoren

 
logo baumann eggimann
 
logo berner handelskammer
 
logo george avenue fondation
 
     

Hauptsponsoren

     
-   BERNEXPO
-   Samaritervereinigung Stadt Bern & Umgebung
-   Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde Köniz
     
     
     
     
 
 
logo berner sozialstern
 
 
 
Durch die Nutzung unserer Webseite willigen Sie ein, dass wir Cookies zur Optimierung der Benutzerfreundlichkeit setzen.
 
Impressum | Datenschutz
 
login | powered by zerone.ch
nach oben
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.